Служба технической поддержки АСКОН

ВОЙТИ НА САЙТ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78
9 июня 2006 г.

КОМПАС-3D — первая российская САПР с поддержкой eDrawings

Компания АСКОН делает новый важный шаг на пути организации эффективного взаимодействия участников проектирования и подготовки производства продукции на предприятиях, использующих КОМПАС-3D в качестве базовой САПР. В новой версии КОМПАС-3D V8 Plus реализована поддержка формата публикации CAD-данных eDrawings.

КОМПАС-3D — первая российская CAD-система, поддерживающая этот формат, и одна из немногих в мире, содержащая встроенный (т.е. бесплатный) публикатор eDrawings Professional.

АСКОН всегда уделял большое внимание возможностям обмена информацией с другими системами и организации корпоративного документооборота. КОМПАС-3D поддерживает импорт и экспорт в форматы DXF, DWG, IGES, SAT, XT, STEP, экспорт в WRML и STL. Несколько другие задачи будет решать поддержка eDrawings — популярного формата публикации CAD-данных, широко распространенного в мире.

Сохраняя 3D-модели и графические документы в данный формат, пользователи получают возможность просматривать, выводить на печать и, что самое главное, аннотировать документы. Аннотирование производится с использованием eDrawings Viewer, который распространяется бесплатно, или с помощью встроенного в систему ЛОЦМАН:PLM средства вторичного представления документов («красный карандаш»). Таким образом достигается эффективное взаимодействие участников проекта и быстрое согласование документации на всех этапах подготовки производства, причем независимо, используется ли на предприятии PDM-система или нет.

Основные преимущества формата: малый объем файлов, независимость от CAD-платформы (согласующей стороне нет необходимости использовать CAD-систему), возможность рецензирования и сохранения рецензий в том же файле.

Информация для специалистов

В КОМПАС-3D V8 Plus встроен публикатор eDrawings Professional, дающий возможность последующего аннотирования документов в eDrawings Viewer. Кроме того, при экспорте в eDrawings есть возможность разрешить/запретить изменения в документе и экспорт в STL.

Открыв документ в eDrawings Viewer, пользователь может просмотреть его и вывести на печать. Он имеет широкие возможности по рецензированию: ввод текстовых, графических заметок. Для 3D-моделей возможно свободное перемещение компонентов, динамическое сечение плоскостями, скрытие и наложение прозрачности на компоненты, измерения. Внесенные изменения и рецензии хранятся в самом файле eDrawings. Аналогичны возможности пользователей при работе с вторичным представлением документов в ЛОЦМАН:PLM.


Поделиться ссылкой