Служба технической поддержки АСКОН

ВОЙТИ НА САЙТ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78
4 июля 2006 г.

Универсальный механизм Express: кинематический и динамический анализ для КОМПАС-3D

Новая библиотека Универсальный механизм Express открывает для пользователей КОМПАС-3D возможность выполнения экспресс-анализа динамических, кинематических и статических систем, спроектированных в известной российской CAD-системе.

АСКОН представляет библиотеку совместно с Лабораторией вычислительной механики (г. Брянск). Библиотека ориентирована на инженеров-конструкторов, занимающихся анализом динамического поведения машин и механизмов, и является стандартным приложением для КОМПАС-3D. Механизмы описываются как системы твердых тел, шарниров и силовых элементов. В процессе анализа поддерживается анимация движения трехмерной модели в процессе расчета. Для анализа доступны практически все необходимые величины: координаты, скорость, ускорение, сила реакций в шарнирах, усилие в пружинах и т.д.

Библиотека обладает следующими возможностями:

  • работа с линейными силовыми элементами или элементами, изменяющимися по гармоническому закону, которые выбираются из фиксированной базы моделей;
  • задание равномерного равноускоренного/равнозамедленного движения либо его изменение по гармоническому закону для решения задач кинематики;
  • возможность решения контактных взаимодействий тел (задача решается при условии, что тела не пересекаются при кинематическом или динамическом движении).

В библиотеке Универсальный механизм Express доступны:

  • параметризация силовых элементов и кинематических соотношений;
  • создание анимационных файлов по результатам моделирования движения (видеоролики формата avi);
  • построение графиков любой динамический или кинематической характеристики;
  • расчет положений равновесия и собственных частот модели в зависимости от параметров.

Обеспечено полное чтение моделей КОМПАС-3D. Визуализация результатов работы осуществляется в отдельном окне. Пользователь может получать информацию о движении объекта, его динамических и кинематических характеристиках непосредственно в процессе моделирования. Эта информация представлена в виде графиков.

Библиотека Универсальный механизм Express позволяет производить динамический анализ моделей сборок, спроектированных в КОМПАС-3D и состоящих из неограниченного числа абсолютно твердых тел.

Широкий перечень шарниров позволяет создавать кинематические схемы механизмов практически любой сложности. Доступны следующие типы шарниров (кинематических пар):

  • поступательный;
  • вращательный;
  • карданный;
  • сферический;
  • с 6 степенями свободы.

В состав библиотеки входит около двух десятков примеров динамических моделей, призванных проиллюстрировать возможности библиотеки в области моделирования кинематики и динамики подвесок автомобилей, двигателей, роботов, механизмов и машин. Справочная система содержит подробное введение в моделирование и пошаговые инструкции ко всем этапам создания и исследования моделей.


Поделиться ссылкой