Служба технической поддержки АСКОН

ВОЙТИ НА САЙТ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78
14 января 2005 г.

Новые библиотеки КОМПАС-3D обеспечат быстроту и качество проектирования технологической оснастки

В семействе КОМПАС-3D появились новые библиотеки для конструкторов технологической оснастки: 3D-библиотека деталей штампов и 3D-библиотека деталей пресс-форм.

Выпуск библиотек приурочен к новому релизу системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D V7 Plus. Сегодня все большее количество промышленных предприятий создают сложные проекты в CAD-системе АСКОН. Все больше конструкторов технологической оснастки используют трехмерное моделирование при создании конструкций штампов и пресс-форм. В проектировании пресс-форм и штампов для формообразующих операций (гибка, вытяжка, формовка) особенно важна наглядность при создании формообразующих элементов оснастки.

Как правило, в конструкциях штампов и пресс-форм присутствует достаточно большое количество стандартных и типовых деталей. Готовые базы параметрических моделей, которые содержатся в библиотеках, позволят специалистам сэкономить время выполнения проектов и увеличить эффективность своего труда. С помощью библиотек можно создавать трехмерные сборки штампов и пресс-форм, а также формировать спецификации и деталировочные чертежи для созданной конструкции.

Новинки в области трехмерного моделирования, предлагаемые АСКОН промышленным предприятиям, способствуют значительному сокращению цикла подготовки про-изводства изделий. Комплекс решений АСКОН на базе КОМПАС-3D и системы управления инженерными данным ЛОЦМАН:PLM — основа создания единого информационного пространства предприятия, инструмент для повышения эффективности коллективной работы конструкторов, технологов и других специалистов, занятых в подготовке производства.

Подробно о новых библиотеках

3D-библиотека деталей штампов содержит в базе данных трехмерные параметрические модели деталей штампов и стандартные таблицы размерных параметров для каждой детали. В библиотеке собраны детали, которые наиболее часто применяются при проектировании штампов холодной листовой штамповки.

К ним относятся:

  • пуансоны, матрицы, плиты, колонки, втулки, хвостовики;
  • элементы фиксации (упоры, ножи, фиксаторы, прижимы);
  • отлипатели, ограничители, толкатели, траверсы и другие детали.

Библиотека насчитывает около 250 параметрических моделей и таблиц ГОСТ.

3D-библиотека деталей пресс-форм содержит в базе данных трехмерные параметрические модели стандартных и типовых деталей пресс-форм и стандартные таблицы размерных параметров для каждой детали.

В библиотеке собраны детали, которые наиболее часто применяются при проектировании пресс-форм следующих типов:

  • пресс-форм для литья под давлением термопластов и цветных сплавов;
  • прессовых пресс-форм для реактопластов и резины;
  • пресс-форм для выплавляемых моделей.

В библиотеке представлены детали различных конструкций пресс-форм:

  • плиты, матрицы;
  • колонки и втулки направляющие;
  • втулки литниковые;
  • колонки лекальные;
  • хвостовики;
  • фиксаторы, упоры;
  • контртолкатели, ниппели и другие детали.

Библиотека насчитывает около 90 параметрических моделей и таблиц ГОСТ.

Библиотеки деталей штампов и деталей пресс-форм имеют удобный пользовательский интерфейс.

Детали в библиотеках сгруппированы по их функциональному назначению.

Для ускоренного выбора из библиотеки групп деталей используются компактные инструментальные панели. Они автоматически становятся доступными при подключении библиотеки к системе КОМПАС-3D V7 Plus.

При работе с библиотеками конструктор может:

  • выбрать переменные параметры деталей из стандартных таблиц;
  • ввести произвольные (нестандартные) значения параметров;
  • разместить деталь в трехмерной сборке;
  • в любое время работы отредактировать значения размерных параметров, координаты расположения объектов в сборке.

При вставке детали в сборку информация о ней автоматически добавляется в документ-спецификацию.

Предусмотрена возможность автоматического создания деталировочных чертежей для деталей из библиотеки. При создании деталировочных чертежей автоматически создается бланк чертежа, в котором заполнены основная надпись и технические требования на деталь.

Для файла базы данных библиотек можно выбрать формат хранения (СУБД Microsoft SQL Server 2000 или Microsoft Access). База данных библиотек может быть установлена как на локальном рабочем месте, так и в локальной сети.


Поделиться ссылкой