Служба технической поддержки АСКОН

ВОЙТИ НА САЙТ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78
9 марта 2005 г.

Новая версия КОМПАС-Электрик V7 Plus

АСКОН представил заказчикам систему КОМПАС-Электрик V7 Plus. Система является специализированным приложением для автоматизированного проектирования электрооборудования.

КОМПАС-Электрик работает под управлением КОМПАС-3D, базовой CAD-системы АСКОН, и применяется при разработке любых объектов, в которых для выполнения электрических связей используется проводной монтаж. Это и низковольтные комплектные устройства (НКУ), и системы релейной защиты и автоматики (РЗА), и АСУ технологических процессов, и многое другое.

Электрические устройства чаще всего состоят из стандартных элементов, применяемых во множестве изделий. Создание и накопление базы по таким элементам — одна из первоочередных задач, ведь наличие базы существенно ускоряет процесс проектирования. Стандартные средства КОМПАС-Электрик и КОМПАС-3D позволяют создавать собственные базы данных (библиотеки компонентов) без использования программирования.

КОМПАС-Электрик поставляется в двух вариантах: стандартном — КОМПАС-Электрик Std и более простом — КОМПАС-Электрик Express. Последний рекомендуется предприятиям, нуждающимся в минимальном функционале для проектирования принципиальных электрических схем и выпуска небольшого комплекта конструкторской документации.

Новинки версии КОМПАС-Электрик V7 Plus:

В новой версии системы реализованы две основные задачи для обоих вариантов системы. Для варианта КОМПАС- Электрик Std реализована возможность работы совместно с системой управления базами данных (СУБД) Oracle V9. В результате чего, на сегодняшний день вариант КОМПАС-Электрик Std способен работать со следующими СУБД:

  • Microsoft ® Access;
  • Microsoft ® SQL Server;
  • Borland ® InerBase;
  • Oracle Corporation ® Oracle.

Такое разнообразие поддерживаемых типов СУБД позволит предприятию, при внедрении системы автоматизированного проектирования электрооборудования КОМПАС-Электрик Std, соблюсти правила единого информационного пространства.

В варианте Express разработана функция добавления нового каталога, или их вложенности, в библиотеку условных графических обозначений непосредственно при сохранении туда нового обозначения. Удобство в наличии такой сервисной функции оказалось очевидным, поэтому такая же функция была реализована в КОМПАС-Электрик Std. Удалить ошибочно созданный каталог пользователь может в процессе проектирования схемы, в диалоге выбора условного графического обозначения.

Наличие данной функции позволяет быстро и удобно, без лишних пользовательских диалогов, выполнить настройку структуры библиотеки для вновь добавляемых в неё условных графических обозначений.

Разработчики системы надеются, что работа в новой версии системы КОМПАС-Электрик обеспечит заказчикам еще больший комфорт рабочего места и повысит качество разрабатываемых проектов.

Применяя комплексные решения АСКОН, предприятия могут организовать эффективную цепочку разработки электротехнических устройств: проектирование электрической части в КОМПАС-Электрик, компоновка печатных плат и проектирование корпуса в КОМПАС-3D, проектирование карт раскроя и составление управляющих программ в системе Интех-РАСКРОЙ W/L. В числе пользователей КОМПАС-Электрик сегодня — более 60 предприятий России, Белоруссии, Казахстана, и Украины.


Поделиться ссылкой