Служба технической поддержки АСКОН

ВОЙТИ НА САЙТ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78
30 ноября 2007 г.

АСКОН расширяет линейку приложений для КОМПАС-3D

Компания АСКОН объявляет о выпуске нового приложения для КОМПАС-3D: Кабели и Жгуты 3D.

Компания АСКОН продолжает развивать функциональные возможности семейства КОМПАС в области проектирования электротехнических устройств. Выпущены система КОМПАС-Электрик и конверторы для передачи данных из систем проектирования печатных плат в КОМПАС-3D, разработаны специализированные приложения для предприятий авиационного и космического приборостроения. До последнего времени не была освоена только ниша трехмерного проектирования электрических жгутов и кабелей. Ответом на запросы рынка стала новейшая разработка АСКОН.

Система «Кабели и жгуты 3D» — специализированное приложение к САПР КОМПАС, предназначенное для трехмерного моделирования электрических соединений — кабелей и жгутов, а также для создания конструкторской документации на эти изделия. Работает в среде КОМПАС-3D версии V9 и выше.

Вячеслав Каширский, продакт-менеджер АСКОН, так оценивает назначение и перспективы новой разработки: «Применение этой системы позволит конструкторам и проектировщикам существенно повысить качество разрабатываемой документации, одновременно снизив количество возможных ошибок и сократив сроки проектирования изделия. Кроме того, автоматический подсчет количества используемых материалов и проводов поможет избежать проблем при формировании заявок на закупки комплектующих изделий».

Новое решение будет наиболее востребовано предприятиями приборостроения (для внутриприборного и межприборного монтажа), авиационной и космической отраслей, транспортного машиностроения и судостроения (для монтажа силовых, управляющих и других цепей в 3D проектах), а также при проектировании зданий и сооружений (для разводки охранной и пожарной сигнализации и т.п.).

Основные возможности системы:

  • автоматическое и полуавтоматическое формирование трасс прокладки кабелей и жгутов в пространстве изделия;
  • автоматическое позиционирование кабельных частей соединителей по их приборным (блочным) частям;
  • автоматическое создание трехмерных моделей кабелей и жгутов с учетом количества и диаметра проводников, проходящих по трассам;
  • автоматическое создание скруглений в точках поворота трассы с учетом автоматически рассчитываемого условного диаметра кабеля или ветви жгута;
  • автоматическое создание сборочного чертежа кабеля или жгута;
  • автоматическое создание спецификации к этому чертежу с подсчетом длин всех проводников и количества различных материалов;
  • автоматическая простановка на сборочном чертеже позиционных обозначений;
  • автоматическое создание объектов спецификации типа «сборочная единица» для жгутов или кабелей.

Вместе с приложением поставляются около 250 файлов моделей блочных и кабельных частей электрических соединителей типов 2РМ, РС, ОНЦ-БС, ОНЦ-РГ. Пользователи могут самостоятельно дополнять базы данных или создавать свои собственные. В качестве базы данных по проводам и кабелям можно использовать как специальные текстовые файлы в составе приложения, так и (в ближайшем будущем) Библиотеку «Материалы и сортаменты».

Размеры на сборочном чертеже полностью соответствуют размерам кабелей или жгутов, измеренным по осям их трехмерных моделей. Суммарная длина проводников в спецификации дополнительно учитывает все припуски на монтаж и провисание, заданные пользователем еще на этапе формирования трасс.

Любой созданный в данной программе документ или трехмерная модель – это стандартные документы системы КОМПАС-3D. Они могут быть отредактированы пользователями вручную, а также переданы на другие рабочие места и открыты на редактирование, даже если на этих рабочих местах не установлена система «Кабели и жгуты 3D».

Подробнее о системе «Кабели и жгуты 3D»...


Поделиться ссылкой