Служба технической поддержки АСКОН

ВОЙТИ НА САЙТ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78
2 августа 2005 г.

Новинки ПО для конструкторов штампов и пресс-форм от АСКОН

АСКОН представляет новые программные продукты для конструкторов штампов и пресс-форм. Выпущены новая версия системы КОМПАС-Штамп 5.6, новые 2D и 3D-библиотеки деталей штампов и пресс-форм. Конструкторам технологической оснастки предоставляются новые возможности на основании самых современных требований рынка. Обновления направлены на удобство использования систем, ускорения проектирования, повышения качества проектной документации.

КОМПАС-Штамп предназначен для автоматизации проектирования штампов холодной листовой штамповки для различных операций (вырубки, пробивки, отрезки, гибки, отбортовки, пуклевки, формовки, вытяжки и других). В системе можно проектировать как стандартные или типовые, так и оригинальные конструкции.

В новой версии КОМПАС-Штамп 5.6 добавлен ряд функций, позволяющих значительно ускорить процесс проектирования.

  • Существенные изменения произошли в интерфейсе формирования рабочей зоны для разделительных операций. Цель изменений — сокращение времени на формирование рабочей зоны, исключение ошибок пользователей на этапе ввода сведений о штампуемой детали и о рабочей зоне в целом.
  • Добавлена функция расчета параметров оптимального раскроя полосы при однорядном обычном раскрое. Система рассчитывает оптимальный угол укладки детали в полосе, шаг штамповки и ширину полосы, при которых коэффициент раскроя будет максимальным.
  • Доработаны функции создания объектов спецификации при проектировании сборочного чертежа. Теперь можно создавать спецификацию не только встроенными средствами КОМПАС-Штамп, но и средствами Системы проектирования спецификации КОМПАС-График.
  • Добавлены функции расчета масс деталей штампа и расчет массы всего штампа. Рассчитанные массы деталей автоматически заносятся в основные надписи деталировочных чертежей. Масса всего штампа заносится в основную надпись сборочного чертежа.
  • Добавлена функция проектирования шарикового направляющего узла по ГОСТ 14676–83, который включает направляющие колонку, втулку и сепаратор.
  • Добавлена функция проектирования стандартных пуансонов для вырубки-пробивки круглых, квадратных и овальных контуров. Пуансоны ГОСТ 16621–80, 16622–80,16623–80, 16625–80, 24023–80 — для круглых контуров. Пуансон ГОСТ 16631–80 — для квадратных контуров. Пуансоны ГОСТ 16633–80 и 16635–80 для овальных контуров.
  • Исправлены ошибки и неточности, выявленные при эксплуатации предыдущих версий системы.

Следующая новинка — параметрические 2D-библиотеки конструктора штампов и пресс-форм. Они могут поставляться предприятиям как автономно, так и совместно с системой автоматизированного проектирования штампов КОМПАС-Штамп.

Применение Библиотек позволяет быстро и удобно формировать сборочные и деталировочные чертежи методом простой аппликации. В новом выпуске Библиотек введены следующие усовершенствования и дополнения.

  • Простановка шероховатостей осуществляется с учетом изменений ГОСТ 2.309-73
  • Добавлена возможность создания заготовок деталировочных чертежей. Введенные сведения о проекте (информация о заводе, разработчик и т.д.), автоматически передаются в основную надпись деталировки.
  • Усовершенствован инструмент адаптации библиотек к условиям предприятий. В новой версии появилась возможность редактировать таблицы нормативно-справочной информации, их наименование, запись в строке спецификации и т.д. средствами самих библиотек.
  • Появилась функция сохранения параметров штриховок
  • Усовершенствовано создание объектов спецификации.

Трехмерное проектирование конструкций штампов и пресс-форм становится все более актуальным за счет высокой степени автоматизации, точности, наглядности, простоты и удобства данного метода проектирования. 3D-библиотека деталей штампов и 3D-библиотека деталей пресс-форм ориентированы на проектирование штампов холодной листовой штамповки и пресс-форм различного типа. В новой версии появились следующие полезные функции.

  • Копирование объекта — создание одной или нескольких полноценных копий любого объекта сборки с сохранением всех его свойств, и при этом совершенно не зависимых от оригинала.
  • Раскраска объекта — задание любого цвета для любого объекта, что существенно упрощает визуальное восприятие, особенно больших и сложных сборок.

Сочетание новых технологий проектирования, используемых в 3D-библиотеках, c функциональностью КОМПАС-3D выводит проектирование штампов и пресс-форм на качественно новый уровень.

КОМПАС-Штамп создан конструкторами для конструкторов, в нем учтен опыт многолетней промышленной эксплуатации системы и пожеланий специалистов предприятий. В сочетании с базовыми функциями КОМПАС система КОМПАС-Штамп предоставляет конструктору уникальные возможности для проектирования штампов в кратчайшие сроки и с наибольшей эффективностью.


Поделиться ссылкой